公司注冊資金沒有繳齊能辦理注銷嗎?

釋放雙眼,帶上耳機,聽聽看~!

企業只需在營業執照經營期限內交期注冊資金既可,但是有的企業可能在沒有交齊注冊資本之前就破產了,那么公司注冊資金沒有繳齊能辦理注銷嗎?下面就和韌啟小編一起來看看吧。

一、公司注銷不以注冊資本是否繳足為前提
規制公司注銷最重要的兩部法規是《公司法》、《公司登記管理條例》,在這兩部規則中,涉及公司注銷條件與要求的法律條款主要如下:

1、第179條:“公司解散的,應依法辦理公司注銷登記”對于公司應為解散的法定情形,《公司法》第180條列舉如下:
(一) 公司章程規定的營業期限屆滿,或者公司章程規定的其他解散事由出現。
(二) 股東會或者股東大會決議解散。
(三) 因公司合并或者分立需要解散。
(四) 依法被吊銷營業執照、責令關閉或者被撤銷。
(五) 人民法院依照本法第一百八十三條的規定予以解散(百律注:即人民法院指定清算)。

2、第188條:“公司清算結束后,清算組應當制作清算報告,報股東會、股東大會或者人民法院確認,并報送公司登記機關,申請注銷公司登記,公告公司終止。”
《公司登記管理條例》中,對部分情形下的注銷程序上作進一步細化:
“公司的經營范圍中屬于法律、行政法規或者國務院決定規定須經批準的項目被吊銷、撤銷許可證或者其他批準文件,或者許可證、其他批準文件有效期屆滿的,應當自吊銷、撤銷許可證、其他批準文件或者許可證、其他批準文件有效期屆滿之日起30日內,申請變更登記或者依照本條例第六章的規定辦理注銷登記”。
由此可看以上關于公司注銷的法律中并沒有明確規定說冊資金沒有繳齊是不可以注銷的,公司只要滿足注銷的條件就可以選擇注銷,無論公司是否繳足注冊資本,均不影響公司依法申請注銷登記的權利,對此登記機關不應予以拒絕。

以上就是上海韌啟小編為大家講解的相關內容,如果您遇到了難點問題或者您對以上內容有疑問或者您還想了解更多相關資訊可以與我司取得聯系,我們不僅專業代辦上海公司注冊,更關注您公司在成立之后的運營與維護。公司注冊完成后,每年需要年審、做賬、審計、報稅、項目申請審批等,我們可以為您提供完善的專業服務,保證您沒有后顧之憂!

0 條回復 A文章作者 M管理員
    暫無討論,說說你的看法吧
百期无错一波中特公式